Toutes les quelques semaines, un dessin arrive sur notre bureau avec « 1.4404 » écrit dans la colonne matériau, et l'e-mail qui suit pose généralement la même question : s'agit-il simplement d'un 316L portant un nom différent ? La réponse courte est oui. 1.4404 est le numéro de matériau EN pour l'acier inoxydable austénitique à faible teneur en carbone et au molybdène que la plupart des pays appellent AISI 316L ou UNS S31603. La réponse la plus longue est que le numéro renvoie à une spécification européenne spécifique et que cette distinction est importante lorsque le certificat de l'usine doit correspondre au dessin, au code de conception sous pression et à la propre base de données de matériaux du client.
Nous fabriquons des tuyaux et des tubes en acier inoxydable depuis plus de seize ans, et le 1.4404 reste l'une des nuances que nous utilisons le plus souvent. Ce qui suit est le point de vue pratique : ce que contient la note, comment elle se comporte, dans quels cas elle constitue véritablement le bon choix et dans quels domaines elle déçoit discrètement.
Ce que vous dit réellement le nombre 1.4404
Le système de numérotation EN n’est pas aléatoire. Le bloc 1.44xx couvre les aciers inoxydables austénitiques avec un ajout délibéré de molybdène, et la désignation complète derrière 1.4404 est X2CrNiMo17-12-2. Lisez cette chaîne et vous avez déjà l'histoire : environ 17 % de chrome, 12 % de nickel, 2 % de molybdène et un préfixe « X2 » indiquant un niveau de carbone d'environ 0,03 % ou moins.
Les références croisées courantes que vous rencontrerez sur les bons de commande et les dessins incluent :
- EN 1.4404 / X2CrNiMo17-12-2 (EN 10088-1)
- AISI 316L et UNS S31603 (ASTM/ASME)
- JIS SUS316L
- Désignation de qualité ISO 4404-316-03-I
La relation avec 1,4401 (316 simple) est celle sur laquelle les gens posent le plus de questions. Chimiquement, les deux sont de proches cousins ; la différence est le plafond carbone, 0,07% pour 1,4401 contre 0,03% pour 1,4404. Ce seul changement est la raison pour laquelle le 1.4404 survit au soudage sans précipitation de carbure de chrome le long des joints de grains, et c'est la raison pour laquelle les nuances L ont largement remplacé les nuances standard dans les équipements de traitement soudés.
Composition chimique
Le tableau ci-dessous reflète les plages sur lesquelles nous travaillons pour les tuyaux et tubes selon la norme EN 10088 et les spécifications de produits ASTM. Les températures réelles se situent généralement confortablement dans le milieu de gamme, et un certificat montrant du chrome près du haut de gamme est généralement un bon signe de performance en matière de corrosion.
| Élément | C | Si | Mn | P | S | Cr | Ni | Mo | N |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Contenu (%) | ≤0,03 | ≤1,00 | ≤2,00 | ≤0,045 | ≤0,015 | 16,5-18,5 | 10,0-13,0 | 14h00-14h50 | ≤0,10 |
Si vous souhaitez une présentation plus complète de la façon dont chaque élément améliore les performances, nous gardons une note plus longue sur 1.4404 composition du matériau, propriétés et utilisations cela va élément par élément.
Données mécaniques et physiques
Les chiffres cités pour 1,4404 dépendent fortement de la forme et de l'état du produit, alors traitez tout chiffre avec méfiance. Les valeurs ci-dessous concernent l’état de recuit en solution dans lequel les tuyaux et tubes sont normalement expédiés.
| Propriété | Valeur typique | Pourquoi c'est important |
|---|---|---|
| 0,2 % de force probante | ≥190 MPa | Définit la contrainte de conception admissible |
| Résistance à la traction | 490-690 MPa | Marge de sécurité avant rupture |
| Allongement | ≥40% | Formabilité et rayon de courbure |
| Dureté | ≤95 HRB | Usinabilité et formage à froid |
| Densité | 8,0 g/cm³ | Chargement du poids et du support |
| Plage de fusion | 1 370 à 1 400 °C | Limites pour le service à haute température |
| Conductivité thermique | ≈15 W/m·K à 20 °C | Service d'échangeur de chaleur |
| Expansion moyenne, 20–100 °C | 16,0 ×10⁻⁶ /K | Boucles d'expansion et espaces d'aménagement |
| Module d'élasticité | 200 GPa | Analyse de déflexion et de vibration |
| PREN (Cr 3,3Mo 16N) | ≈24-26 | Résistance comparée aux piqûres |
Là où les faibles émissions de carbone gagnent leur place
Le molybdène est la raison pour laquelle le 1.4404 gère bien mieux les chlorures et les acides réducteurs qu'un simple grade 18-8. Ajoutez à cela une faible teneur en carbone et vous obtenez un matériau qui peut être soudé dans des cuves, des bobines et des collecteurs sans recuit de solution après soudage dans la plupart des épaisseurs de paroi, car il ne reste plus assez de carbone pour former des réseaux continus de carbure de chrome dans la zone affectée thermiquement.
Cela dit, nous veillons à ne pas en faire trop. Le 1.4404 n’est pas un alliage résistant aux chlorures. Dans l'eau stagnante contenant du chlorure, il peut se piquer, et sous une isolation thermique ou dans des crevasses, il subira une attaque sous-dépôt comme n'importe quelle qualité austénitique. Au-dessus d’environ 60 °C avec une concentration significative de chlorure, la fissuration par corrosion sous contrainte de chlorure devient un risque réel, et aucun document de certificat ne l’empêche. Lorsque le processus d'un client se situe dans ce territoire, nous orientons généralement la conversation vers le duplex ou un austénitique à alliage supérieur plutôt que d'essayer de faire en sorte que le 1.4404 fasse un travail pour lequel il n'a jamais été conçu.
Notes de fabrication de l'atelier
Soudage
Tous les procédés standards fonctionnent : TIG, MIG, arc métallique blindé et soudage orbital autogène. Utilisez un remplissage 316L correspondant (ER316L ou E316L-16) et gardez l'apport de chaleur modeste. Le piège que nous voyons le plus souvent est une sur-dilution sur les joints autogènes à paroi mince et un tissage excessif sur les sections épaisses ; tous deux augmentent la teneur en ferrite et réduisent la résistance à la corrosion dans la zone de soudure. Le brossage avec une brosse métallique en acier au carbone est une autre erreur classique qui laisse du fer libre derrière.
Formage à froid
1.4404 durcit rapidement. Le cintrage est simple à des rayons modérés, mais les rayons serrés et les étapes de formage répétées nécessitent un recuit intermédiaire, sinon le tube se fissurera et la dureté grimpera bien au-dessus des spécifications.
Usinage
C'est gommeux plutôt que dur. Des outils tranchants, un râteau positif, une avance généreuse et beaucoup de liquide de refroidissement font le travail ; des passes de finition légères polissent simplement la surface et la durcissent davantage.
Choix de finitions de surface : BA, EP et MP
Pour un service hygiénique et de haute pureté, l’alliage ne représente que la moitié de la décision – la finition de l’alésage fait le reste. Le recuit brillant donne une surface propre et sans oxyde avec de bons chiffres de rugosité et constitue la valeur par défaut courante pour les instruments et les tubes de traitement en général. L'électropolissage va plus loin, en décapant la peau externe pour laisser une surface lisse enrichie en chrome qui résiste à l'adhérence du produit. Le polissage mécanique se situe entre les deux en termes de coût et donne l'aspect miroir que certains clients spécifient visuellement.
Tube et tuyau de recuit brillant en acier inoxydable Le recuit brillant à l'argon produit une surface propre, sans oxyde et sans décapage, adaptée aux tubes d'instrumentation et de traitement où la finition de l'alésage est importante. Voir le produit → La rugosité vaut la peine d'être d'accord en chiffres plutôt qu'en adjectifs. « Brillant » et « lisse » signifient des choses très différentes pour un fabricant et un inspecteur qualité, et les arguments lors de l'inspection finale portent presque toujours sur une valeur Ra que personne n'a écrite.
Zones de service typiques pour les tuyaux et tubes 1.4404
Le traitement chimique et pétrochimique constitue le domaine le plus important pour cette catégorie : conduites d'alimentation des réacteurs, transfert d'acide, tuyauterie du parc de stockage et service corrosif général. Les échangeurs de chaleur et les condenseurs l'utilisent largement car l'ajout de molybdène s'adapte à la chimie de l'eau de refroidissement qui mâcherait le 304L. Le côté hygiénique de l’entreprise – produits laitiers, brassicoles, pharmaceutiques, alimentaires – s’appuie sur le 1.4404 pour les surfaces en contact avec les produits où les régimes de nettoyage sont agressifs.
Tuyau chimique Sch40 en acier inoxydable 316 Un tuyau chimique 316 sans soudure pour les milieux corrosifs et à haute température, avec un dimensionnement Sch40 et de larges options de diamètre extérieur/épaisseur de paroi. Voir le produit → Les environnements côtiers et marins constituent un autre choix naturel, de la tuyauterie à bord des navires aux travaux architecturaux à proximité de l'eau salée, bien que nous posions toujours des questions sur l'exposition de la zone d'éclaboussure avant de la recommander. Les systèmes de dessalement, de pâtes et papiers et de gaz médicaux complètent la liste.
Tube sanitaire en acier inoxydable sans soudure 316 Un tube sanitaire poli et sans soudure pour les lignes alimentaires, laitières, pharmaceutiques et de bioingénierie, conçu pour un nettoyage facile et une pureté des fluides. Voir le produit → 1.4404 contre ses voisins les plus proches
La plupart des confusions de qualités que nous constatons proviennent de trois ou quatre alliages situés à un jet de pierre les uns des autres. La comparaison ci-dessous est celle que nous dessinons le plus souvent sur le tableau blanc.
| Note | UNS/AISI | Carbone maximum | Molybdène | Rôle typique |
|---|---|---|---|---|
| 1.4307 | S30403 / 304L | 0,03% | Aucun | Service général, moindre coût |
| 1.4401 | S31600 / 316 | 0,07% | 2,0 à 2,5 % | Profilés lourds, pièces non soudées |
| 1.4404 | S31603 / 316L | 0,03% | 2,0 à 2,5 % | Systèmes soudés et hygiéniques |
| 1.4432 | 316L avec Mo plus élevé | 0,03% | 2,5 à 3,0 % | Service de chlorure plus agressif |
| 1.4462 | S32205 / 2205 | 0,03% | 3,0 % plus N | Haute teneur en chlorure, haute résistance |
Quoi écrire sur le bon de commande
L'écart entre une bonne et une mauvaise livraison de 1.4404 est rarement l'alliage lui-même ; ce sont la paperasse et les tolérances. Quelques éléments méritent d’être mentionnés explicitement :
- Norme applicable — EN 10216-5, EN 10217-7, ASTM A312, A213, A269 ou A249 selon que vous achetez un tuyau sous pression, un tube d'échangeur de chaleur ou un tube hygiénique.
- Documents d'inspection selon EN 10204 3.1, avec numéro de chaleur traçable au tube.
- Régime d'essai : essais hydrostatiques ou par courants de Foucault, d'aplatissement et de corrosion intergranulaire là où le service l'exige.
- Condition : recuit en solution, recuit brillant, décapé et passivé, ou électropoli, avec un Ra indiqué.
- Tolérances sur le diamètre extérieur, l'épaisseur de paroi et la rectitude, car celles-ci déterminent le rendement de la fabrication plus que le prix au kilogramme.
Notre tableau de comparaison de taille et de composition est un point de départ utile lorsque vous devez faire correspondre un dessin à quelque chose que nous roulons réellement.
1.4404 n’est pas une note glamour. Il s'agit du milieu fiable de la famille des aciers inoxydables : suffisamment large en termes de résistance à la corrosion pour gérer la plupart des tâches de processus, suffisamment résistant pour souder et plier sans problème, et suffisamment bien documenté pour que tout le monde, du concepteur à l'inspecteur, sache à quoi s'attendre. Obtenez les spécifications, la finition et la documentation dès la phase de commande, et cela servira tranquillement pendant des décennies.









